buscando cartão
site seguro

El precio de los alimentos por encima de la inflación

Actualizado outubro 16, 2022 | Autor: Rodrigo Viudes
El precio de los alimentos por encima de la inflación

Como se esperaba, la inflación oficial de septiembre, anunciada este viernes 14 de octubre por el Instituto Nacional de Estadística y Censos (Indec), fue de 6,2%. De enero a ahora, la acumulación es del 66,1% y, en un año, del 83%.

Esta es la mayor subida desde diciembre de 1991, cuando la inflación alcanzó el 84% (sólo uno más que la suma actual, por lo tanto) en la brecha de 12 meses. El temor de los economistas es que pase al 100% para 2022.

Mientras tanto, el precio de los alimentos ya superó los tres dígitos en muchos de sus rubros más básicos, como muestra un listado publicado en la edición de este sábado de La Nación, cuyo listado replicamos a continuación.

Al fin y al cabo, ¿cómo ha afectado y afectado esta voracidad de precios al bolsillo de los argentinos? ¿Cuál es el efecto de esto en el plato de los más pobres del país? De eso te hablaremos en este texto, mientras te encarece el almuerzo.

POR ENCIMA DEL 100%

Como ya habrás notado al comprar en el supermercado, los precios de los alimentos siguen subiendo. Existen, sin embargo, artículos de consumo básico de los hogares que superaron el 100% entre septiembre de 2021 y 2022, como se muestra a continuación:

  • Cebolla: de $53,57 para $348,66 (550,85%)
  • Kilo de azucar: de $78,15 para $230,74 (195,25%)
  • Papa: de $51,18 para $142,16 (177,76%)
  • Batata: de $81,54 para $206,99 (153,85%)
  • Café molido: de $401,04 para $947,12 (136,17%)
  • Docena de huevos: de $152,16 para $353,57 (132,37%)
  • Jabón de tocador: de 61,38 para $142,53 (132,21%)
  • Aceite de girassol 1,5 litro: de $273,46 para $632,66 (131,18%)
  • Harina de trigo 000: de 56,83 para $123,46 (117,24%)
  • Fideos secos: de $75,34 para $162,58 (115,80%)
  • Jabón em polvo para ropa: de $162,97 para $350,02 (114,78%)
  • Manteca: de $199,04 para $425,81 (113,93%)
  • Lavandina: de $64,63 para $136,55 (111,28%)
  • Hamburguesas congeladas: de $313,43 para $651,98 (108,01%)
  • Algodon: de $115,63 para $235,41 (103,59%)
  • Leche em polvo entera: de $593,73 para $1.187,87 (100,07%)

POR ENCIMA DE LA INFLACIÓN

Aún por encima del porcentaje oficial de inflación en el país, considerando el año a septiembre, se encuentra otra lista de alimentos y artículos de primera necesidad que forman parte de la rutina de compras de millones de argentinos, según La Nación. Verificar:

  • Vino Común: de $151,17 para $300,58 (98,84%)
  • Manzana deliciosas: de $166,00 para $328,33 (97,79%)
  • Um kilo de pollo enterro: de $205,53 para $404,87 (96,99%)
  • Detergente líquido: de $96,43 para $189,51 (96,53%)
  • Jabón em pan: de $62,59 para $121,97 (94,87%)
  • Um kilo de jamón cocido: de $921,94 para $1,796,35 (94,84%)
  • Cerveza de litro: de $151,40 para 292,13 (92,95%)
  • Kilo de pan francês tipo flauta: de $190,09 para $366,54 (92,82%)
  • Pan de mesa: de $163,33 para $311,61 (90,79%)
  • Yogurt firme: de $102,44 para $194,41 (89,78%)
  • Queso sardo: de $1,292,19 para $2,409,00 (86,43%)
  • Galletitas de agua: de $87,58 para $162,47 (85,51%)
  • Zapallo anco: de $74,08 para $136,81 (84,68%)
  • Lechuga: de $138,34 para $255,37 (84,60%)
  • Um kilo de salame: de $1,190,83 para $2,194,98 (84,32%)
  • Desodorante: de $216,17 para $395,61 (83,01%)

EFECTO PRESUPUESTARIO

Aquí se podría haber expuesto otra lista más: la de artículos que, aunque iguales o menores que el porcentaje de inflación actual, aún se encuentran por encima de la ganancia real que tuvo cada consumidor en relación con el reajuste de sus ingresos mensuales.

En este caso, cada uno, dentro de su salario o realidad profesional, ajustará qué otras necesidades básicas estaría extrapolando su poder adquisitivo. La tendencia es tener más de una lista separada de productos.

Ajustado a $51.200 pesos argentinos en septiembre, el salario mínimo vigente es levemente insuficiente para pagar los $52.990 de una canasta básica de alimentos para cuatro personas (dos adultos y dos menores).

¿QUE HACER?

De hecho, nada muy diferente a lo que usted, querido lector, ya debería estar haciendo para tratar de reducir el daño permanente causado por la devaluación de su salario debido al aumento en el precio de todo, incluida la comida. Algunos ejemplos:

  • Sustitución de productos por otros de calidad similar o incluso inferior pero más económicos
  • Restricción de compras en supermercados a lo estrictamente indispensable o en menor cantidad
  • Racionamiento del consumo (sí, muchas familias no tienen alternativa, con el tiempo pueden ser ayudados por la asistencia social del gobierno y las donaciones)
  • Aprovecha cualquier promoción que aparezca, especialmente en los productos más imprescindibles
  • Producir en casa, en el espacio disponible, algunas verduras y frutas